Пожарная сигнализация

Датчики пожарной сигнализации устанавливаются по всему периметру здания, при их срабатывании автоматически включается оповещение о необходимости немедленной эвакуации людей. Одновременно срабатывает и система пожаротушения, а в более современных моделях также осуществляется подача чистого воздуха и включение специальных устройств удаления дыма. Несмотря на такое обилие функций, установка пожарной сигнализации даже в самой полной комплектации обойдется значительно дешевле, чем ликвидация последствий в случае необнаруженного пожара.

Главная задача таких систем – это своевременное предупреждение людей и устранение источника возгорания до того момента, как он превратится в настоящий пожар. Установка современных систем пожарной сигнализации позволяет в значительной степени сократить убытки от пожаров и снизить их количество.

Установка системы

Монтировать пожарную сигнализацию рекомендуется в комплексе с охранной системой. Таким образом, дополнительно монтируются специальные камеры видеонаблюдения, что обеспечивает повышенную безопасность и охрану здания ночью, так как часто одного охранного поста на территории оказывается недостаточно. Такие меры – это не простая трата денег, а надежное вложение. Всегда лучше перестраховаться, чем потом тратить еще большие суммы, а также отвечать за причинение вреда людям и имуществу.